CONVOCATORIA OFICIAL, adhiere como persona u organización.

El 11 de julio el PUEBLO SOBERANO Marcha por la ASAMBLEA CONSTITUYENTE

Hace 45 años, el 11 de Julio de 1971, Chile nacionalizó el Cobre, acontecimiento que evocamos como el DÍA DE LA DIGNIDAD NACIONAL y la SOLIDARIDAD.
Hoy, por LA DIGNIDAD NACIONAL exigimos ASAMBLEA CONSTITUYENTE vinculante, con delegados electos por todas y todos los ciudadanos, que somos los titulares del PODER CONSTITUYENTE ORIGINARIO, ÚNICO DEPOSITARIO DE LA SOBERANÍA NACIONAL.

Continuar leyendo “CONVOCATORIA OFICIAL, adhiere como persona u organización.”

ORGANIZACIONES Y CIUDADANOS ADHERENTES

ORGANIZACIONES ADHERENTES: 

  1. Acción Constituyente Patagonia;
  2. Acción Maule Sur;
  3. Acción Cívica x Asamblea Constituyente;
  4. Acción EcoSocial;
  5. Acción 12 Puntos, Santiago;
  6. Adopta un Amigo;
  7. Adulto Mayor Arica;
  8. Agrupación de chilenos en Bariloche;
  9. Agrupación de Ex Presos Políticos de Valdivia;
  10. Agrupación de Ex Presos Políticos de Chile en México;
  11. Agrupación Social y Cultural La Casa del Pueblo;
  12. Agrupación Usuarios del PRASI Valdivia;
  13. Amigos del Cannabis;
  14. ANAMURI, Asociación Nacional de Mujeres Rurales e Indígenas de Chile;
  15. APALUN;
  16. Asamblea Ciudadana No a la Autopista por Av. La Florida;
  17. Asamblea Constituyente La Florida;
  18. Asociación Indígena Aymara de Mujeres Jefas de Hogar – Marchax Marax;
  19. Asociación Indígena Aymara de Mujeres Suma Phasix;
  20. Asociación Indígena Wiñay Inti Sol Eterno;
  21. Asociación Músico Rock Valdivia;
  22. Asociación Mutual Ex PP del MIR y la Resistencia Popular;
  23. Asociación Suma Ticnamar Marka;
  24. Bloque Andino por la Recuperación del Agua y los Territorios;
  25. Centro Cultural Barrios Bajos;
  26. Centro Cultural Canto América;
  27. Centro Cultural CEIBO Maipú;
  28. Centro Cultural de D.D.H.H Salvador Allende;
  29. Centro Cultural El Viaje
  30. Centro Cultural Miguel Angel Meléndez Báez;
  31. Centro Cultural Pablo Neruda;
  32. Centro Cultural Teresa Flores;
  33. Centro Cultural y Ecológico Paulo Freire Maipú;
  34. Centro de Alumnos del Liceo de Aplicación;
  35. Centro de Estudiantes de Derecho Universidad Austral de Chile;
  36. Centro de Estudios Sociales DUAM;
  37. Centro de Iniciativas para el Desarrollo;
  38. Colectivo Acción Directa;
  39. Colectivo de Educadores Populares CODEPA;
  40. Colectivo Halcón Rojo;
  41. Colectivo Poder Constituyente Arica;
  42. Colegio de Profesores de Paillaco;
  43. Colegio de Profesores de Valdivia;
  44. Comisión Ética Contra la Tortura Chile;
  45. Comité Allegados pueblos Originarios Wiña Marka;
  46. Comité Asamblea Constituyente Bélgica;
  47. Comité Asamblea Constituyente Castro;
  48. Comité Ecológico Prado Verde;
  49. Comité Defensa del Cobre Valdivia;
  50. Comités Comunistas Valdivia
  51. Compañía de Teatro La Temporera;
  52. Convergencia de Izquierdas;
  53. Confederación Nacional de trabajadores de la salud municipal COTRASAM;
  54. Consejo Autónomo Aymara;
  55. Coordinadora Ciudadana No Alto Maipo;
  56. Coordinadora Defensa del Río San Pedro;
  57. Coordinadora Memoria y Derechos Humanos;
  58. Corporación de Desarrollo Catrico;
  59. Eco Comunicaciones;
  60. Federación de Estudiantes de Arica;
  61. Federación de Estudiantes Universidad Austral de Chile;
  62. Federación de Estudiantes Universidad de Valparaíso;
  63. Federación de Estudiantes Universidad de Valparaíso sede Santiago;
  64. Federación de Estudiantes Universidad ARCIS;
  65. Federación de Secundarios de Valdivia;
  66. Federación Trabajadores Forestales N°1 Zona Sur Arauco;
  67. FENASIB;
  68. FEPACOR;
  69. Foro por la Asamblea Constituyente;
  70. Frente Amplio Estudiantil FAES;
  71. Frente Amplio de Ñuñoa;
  72. Frente Amplio por la Asamblea Constituyente;
  73. Frente Patriótico Manuel Rodríguez Valdivia;
  74. Fundación Constituyente XXI;
  75. Grupo Fonda AC, Berlín Alemania;
  76. Grupo Musical Huari;
  77. Grupo Musical Illapu;
  78. Grupo Musical Perro Negro;
  79. Hora Constituyente programa radial;
  80. Izquierda Ciudadana Valdivia;
  81. Izquierda Libertaria;
  82. Izquierda Socialista;
  83. Junta de Vecinos El Llano;
  84. Junta de Vecinos Villa Angachilla;
  85. Juventudes Comunistas Los Ríos;
  86. Juventud Socialista Arica;
  87. Juventud Socialista Los Ríos;
  88. La Florida Constituyente;
  89. Marca AC Arica;
  90. Marcha Mundial de la Mujer;
  91. MIR de Pudahuel;
  92. MIR de Valdivia;
  93. Movimiento al Socialismo Allendista;
  94. Movimiento Asamblea Constituyente Araucanía-Wallmapu;
  95. Movimiento por la Asamblea Constituyente;
  96. Movimiento por la Asamblea Constituyente Curicó;
  97. Movimiento por la Asamblea Constituyente Chillán;
  98. Movimiento por la Asamblea Constituyente Los Ríos;
  99. Movimiento por la Asamblea Constituyente V Región;
  100. Movimiento Social por la Recuperación del Agua y la Vida – Zona Central;
  101. Movimiento VIDAS Valdivia;
  102. Mujeres Constituyentes Autoconvocadas;
  103. Músicos Chilenos por No Alto Maipo;
  104. No al TPP Talca;
  105. No + AFP Antofagasta;
  106. No + AFP Arica;
  107. Nosotras Las Constituyentes;
  108. Observatorio Ciudadano;
  109. Observatorio por el Cierre de la Escuela de las Américas;
  110. ONG Marcos de Libertad;
  111. Parlamento de Mujeres Originarias de Chile;
  112. Partido Comunista Región de Los Ríos;
  113. Partido Ecologista Valdivia;
  114. Partido Humanista Arica;
  115. Partido Igualdad;
  116. Partido Popular de Chile;
  117. Partido Progresista Los Ríos;
  118. PRO Universidad Austral de Chile;
  119. Ñuñoa por la Asamblea Constituyente;
  120. RADIOSEIS;
  121. Red chilena contra la Violencia;
  122. Red de Estudiantes de Chile por la Asamblea Constituyente;
  123. Red de ONG Infanto Juvenil ROIJ;
  124. Red de Humedales Valdivia;
  125. Red Ecológica de Chile;
  126. Renacer ANIMAL Valdivia;
  127. Revolución Democrática Valdivia;
  128. Sociedad de Escritores de Chile;
  129. Sindicato Bacaleros Valdivia;
  130. Sindicato Minera Camarones;
  131. Sindicato Quiborax;
  132. Sindicato de Trabajadores Transitorios Valdivia;
  133. Sindicato Syngenta;
  134. SOS Animal Valdivia;
  135. Taller de Creadores Rogelio de la Fuente Gaete;
  136. Todas y Todos somos Poder Constituyente La Florida;
  137. Todos a la Moneda La Florida;
  138. Todos a la Moneda Quilpué;
  139. Urracas de EMAUS;
  140. Zona Sur por la Asamblea Constituyente………

CIUDADANOS ADHERENTES  Continuar leyendo “ORGANIZACIONES Y CIUDADANOS ADHERENTES”

CIUDADES DE CHILE Y EL EXTRANJERO QUE SE SUMAN A LA MARCHA

Arica, Lunes 11, 19:00. Calles Santa María con Diego Portales.

Santiago, Lunes 11, 18:30. Plaza Italia.

Chillán, Lunes 11, 12:00. Paseo Arauco.

Valdivia, Lunes 11, 12:00. Avenida Principal de la Ciudad hasta la Plaza de la República donde culminarán con un miting y Acto artístico.

Temuco, Lunes 11, 19:00. Plaza Dagoberta Godoy (Plaza Hospital) Volanteo informativo cultural por la Asamblea Constituyente. Movimiento Asamblea Constituyente Araucanía-Wallmapu.

Berlín Alemania, Lunes 11, Inicia en Embajada chilena.

Wien Austria, Lunes 11. Acto de apoyo. Platz der Menschenrechte. Calle Museum Quartier esquina Mariahilfer Strabe 1, 1070 Wien-Austria (Acción Cívica x Asamblea Constituyente).

Chiloé, Lunes 11, 18:30. Plaza de Armas de Castro.