ORGANIZACIONES Y CIUDADANOS ADHERENTES

ORGANIZACIONES ADHERENTES: 

  1. Acción Constituyente Patagonia;
  2. Acción Maule Sur;
  3. Acción Cívica x Asamblea Constituyente;
  4. Acción EcoSocial;
  5. Acción 12 Puntos, Santiago;
  6. Adopta un Amigo;
  7. Adulto Mayor Arica;
  8. Agrupación de chilenos en Bariloche;
  9. Agrupación de Ex Presos Políticos de Valdivia;
  10. Agrupación de Ex Presos Políticos de Chile en México;
  11. Agrupación Social y Cultural La Casa del Pueblo;
  12. Agrupación Usuarios del PRASI Valdivia;
  13. Amigos del Cannabis;
  14. ANAMURI, Asociación Nacional de Mujeres Rurales e Indígenas de Chile;
  15. APALUN;
  16. Asamblea Ciudadana No a la Autopista por Av. La Florida;
  17. Asamblea Constituyente La Florida;
  18. Asociación Indígena Aymara de Mujeres Jefas de Hogar – Marchax Marax;
  19. Asociación Indígena Aymara de Mujeres Suma Phasix;
  20. Asociación Indígena Wiñay Inti Sol Eterno;
  21. Asociación Músico Rock Valdivia;
  22. Asociación Mutual Ex PP del MIR y la Resistencia Popular;
  23. Asociación Suma Ticnamar Marka;
  24. Bloque Andino por la Recuperación del Agua y los Territorios;
  25. Centro Cultural Barrios Bajos;
  26. Centro Cultural Canto América;
  27. Centro Cultural CEIBO Maipú;
  28. Centro Cultural de D.D.H.H Salvador Allende;
  29. Centro Cultural El Viaje
  30. Centro Cultural Miguel Angel Meléndez Báez;
  31. Centro Cultural Pablo Neruda;
  32. Centro Cultural Teresa Flores;
  33. Centro Cultural y Ecológico Paulo Freire Maipú;
  34. Centro de Alumnos del Liceo de Aplicación;
  35. Centro de Estudiantes de Derecho Universidad Austral de Chile;
  36. Centro de Estudios Sociales DUAM;
  37. Centro de Iniciativas para el Desarrollo;
  38. Colectivo Acción Directa;
  39. Colectivo de Educadores Populares CODEPA;
  40. Colectivo Halcón Rojo;
  41. Colectivo Poder Constituyente Arica;
  42. Colegio de Profesores de Paillaco;
  43. Colegio de Profesores de Valdivia;
  44. Comisión Ética Contra la Tortura Chile;
  45. Comité Allegados pueblos Originarios Wiña Marka;
  46. Comité Asamblea Constituyente Bélgica;
  47. Comité Asamblea Constituyente Castro;
  48. Comité Ecológico Prado Verde;
  49. Comité Defensa del Cobre Valdivia;
  50. Comités Comunistas Valdivia
  51. Compañía de Teatro La Temporera;
  52. Convergencia de Izquierdas;
  53. Confederación Nacional de trabajadores de la salud municipal COTRASAM;
  54. Consejo Autónomo Aymara;
  55. Coordinadora Ciudadana No Alto Maipo;
  56. Coordinadora Defensa del Río San Pedro;
  57. Coordinadora Memoria y Derechos Humanos;
  58. Corporación de Desarrollo Catrico;
  59. Eco Comunicaciones;
  60. Federación de Estudiantes de Arica;
  61. Federación de Estudiantes Universidad Austral de Chile;
  62. Federación de Estudiantes Universidad de Valparaíso;
  63. Federación de Estudiantes Universidad de Valparaíso sede Santiago;
  64. Federación de Estudiantes Universidad ARCIS;
  65. Federación de Secundarios de Valdivia;
  66. Federación Trabajadores Forestales N°1 Zona Sur Arauco;
  67. FENASIB;
  68. FEPACOR;
  69. Foro por la Asamblea Constituyente;
  70. Frente Amplio Estudiantil FAES;
  71. Frente Amplio de Ñuñoa;
  72. Frente Amplio por la Asamblea Constituyente;
  73. Frente Patriótico Manuel Rodríguez Valdivia;
  74. Fundación Constituyente XXI;
  75. Grupo Fonda AC, Berlín Alemania;
  76. Grupo Musical Huari;
  77. Grupo Musical Illapu;
  78. Grupo Musical Perro Negro;
  79. Hora Constituyente programa radial;
  80. Izquierda Ciudadana Valdivia;
  81. Izquierda Libertaria;
  82. Izquierda Socialista;
  83. Junta de Vecinos El Llano;
  84. Junta de Vecinos Villa Angachilla;
  85. Juventudes Comunistas Los Ríos;
  86. Juventud Socialista Arica;
  87. Juventud Socialista Los Ríos;
  88. La Florida Constituyente;
  89. Marca AC Arica;
  90. Marcha Mundial de la Mujer;
  91. MIR de Pudahuel;
  92. MIR de Valdivia;
  93. Movimiento al Socialismo Allendista;
  94. Movimiento Asamblea Constituyente Araucanía-Wallmapu;
  95. Movimiento por la Asamblea Constituyente;
  96. Movimiento por la Asamblea Constituyente Curicó;
  97. Movimiento por la Asamblea Constituyente Chillán;
  98. Movimiento por la Asamblea Constituyente Los Ríos;
  99. Movimiento por la Asamblea Constituyente V Región;
  100. Movimiento Social por la Recuperación del Agua y la Vida – Zona Central;
  101. Movimiento VIDAS Valdivia;
  102. Mujeres Constituyentes Autoconvocadas;
  103. Músicos Chilenos por No Alto Maipo;
  104. No al TPP Talca;
  105. No + AFP Antofagasta;
  106. No + AFP Arica;
  107. Nosotras Las Constituyentes;
  108. Observatorio Ciudadano;
  109. Observatorio por el Cierre de la Escuela de las Américas;
  110. ONG Marcos de Libertad;
  111. Parlamento de Mujeres Originarias de Chile;
  112. Partido Comunista Región de Los Ríos;
  113. Partido Ecologista Valdivia;
  114. Partido Humanista Arica;
  115. Partido Igualdad;
  116. Partido Popular de Chile;
  117. Partido Progresista Los Ríos;
  118. PRO Universidad Austral de Chile;
  119. Ñuñoa por la Asamblea Constituyente;
  120. RADIOSEIS;
  121. Red chilena contra la Violencia;
  122. Red de Estudiantes de Chile por la Asamblea Constituyente;
  123. Red de ONG Infanto Juvenil ROIJ;
  124. Red de Humedales Valdivia;
  125. Red Ecológica de Chile;
  126. Renacer ANIMAL Valdivia;
  127. Revolución Democrática Valdivia;
  128. Sociedad de Escritores de Chile;
  129. Sindicato Bacaleros Valdivia;
  130. Sindicato Minera Camarones;
  131. Sindicato Quiborax;
  132. Sindicato de Trabajadores Transitorios Valdivia;
  133. Sindicato Syngenta;
  134. SOS Animal Valdivia;
  135. Taller de Creadores Rogelio de la Fuente Gaete;
  136. Todas y Todos somos Poder Constituyente La Florida;
  137. Todos a la Moneda La Florida;
  138. Todos a la Moneda Quilpué;
  139. Urracas de EMAUS;
  140. Zona Sur por la Asamblea Constituyente………

CIUDADANOS ADHERENTES 

 

  1. Adrián Rojas Briones, Dirigente vecinal de Nogales;
  2. Adrián Cisternas, Movimiento por la Asamblea Constituyente Chillán;
  3. Adriana Ugas-Ur, Colectivo Asamblea Constituyente Valparaíso;
  4. Alberto Mayol Miranda, Sociólogo, Académico de la Universidad de Chile;
  5. Alejandra Guerra, Vecina de Santiago;
  6. Alejandra Medic, Independiente de Estación Central;
  7. Alejandro Núñez, Partido Progresista;
  8. Alicia Piña Allende, Agrupación de ejecutados políticos;
  9. Anatolio Navarro Espinoza, chileno exiliado en Brasil;
  10. Ana Rivas Fuentealba, Vecino de Temuco;
  11. Angélica Delgado, Sindicato 2 UNIMARC Valdivia;
  12. Annie Luypaert, vecina de La Florida;
  13. Annie Pauget, Independiente de Providencia;
  14. Antonio Levio Painemal, ciudadano de Huechuraba;
  15. Antonio Reyes, Partido Igualdad (MPD);
  16. Atilio Herrera, Secretario Federación Regional Oriente de Funcionarios de Salud;
  17. Bárbara Araneda, Vecina de Santiago;
  18. Bernardo Reyes, Ecólogo y Académico de la Universidad de Chile;
  19. Berta Barrera Aguilar, Asamblea Ciudadana No a la Autopista por Av La Florida;
  20. Braulio González, Coordinador Nacional Ex Presos Políticos Salvador Allende;
  21. Brenda Alvarez, Dirigenta Asociación de Funcionarios CESFAM Carol Urzúa;
  22. Camila Zárate, Movimiento Social por la Recuperación del Agua y la Vida;
  23. Carlos Leiva Velásquez, vecino de Valdivia;
  24. Carlos Tómic Vargas, Independiente;
  25. Carlos Valero Vargas, Ex Preso Poítico en Huelga de Hambre;
  26. Carmen Berenguer, Sociedad de Escritores de Chile;
  27. Carmen López, Junta de Vecinos de Santiago;
  28. Carolina Astorga, Cajón del Maipo;
  29. Catalina Ramírez, Académica Universidad Católica;
  30. Cecilia García García, vecina de Santiago;
  31. Claudia Moreno, Periodista Sindicato 2 de Chuquicamata;
  32. Claudia Rojas Mira, Doctora en Historia de la Universidad de Playa Ancha;
  33. Claudia Valenzuela, Vecina de Maipú;
  34. Danae Barría Subiabre, vecina de Valdivia;
  35. Daniela Meneses, Agrupación Cultura Aflora;
  36. Daniella Marrazzo Guinis, Estudiante de la Universidad de Chile;
  37. David Ulises Mateluna Lagos, Socialista Allendista;
  38. Diego Ivan Pacheco Arnaud, Independiente de Ñuñoa;
  39. Eduardo Gutiérrez, Presidente del Partido Constituyente;
  40. Eduardo Lemus Morales, Independiente de Viña del Mar;
  41. Eliezer Maluenda, Psiquiatra Partido Obrero Campesino;
  42. Elsa Labraña, Colectivo de Mujeres de Curicó;
  43. Emelyn Saravia, estudiante Cuarto Medio Internado Nacional de Mujeres;
  44. Emerson Vasconcellos, vecino independiente de San Miguel;
  45. Enrique Acosta, Director Asociación de Académicos USACH;
  46. Enzo Villanueva, Asociación Chilena en extranjero;
  47. Ernesto Medina, Movimiento Aquí la Gente;
  48. Estefanía Alvarez, Estudiante de Ingeniería Civil Industrial Universidad de Chile;
  49. Evelyn Navarrete Jaque, Colectivo AC Santiago;
  50. Fabián Alvarado, Red Ecológica de Chile;
  51. Fabián Molina, vecino de Talcahuano;
  52. Fernando Henríquez, Centro de Iniciativas para el Desarrollo;
  53. Fernando Leal Aravena, Abogado de Talca;
  54. Fernando Saravia, Vecino de La Reina;
  55. Fidel Castro, independiente residente en Nicaragua;
  56. Francisca Maldonado Soto, Presidente Agrupación de chilenos en Bariloche;
  57. Francisco Fuentes, Presidente Comité de Defensa del Cobre;
  58. Francisco Villa, Trovador chileno;
  59. Frano Papic Alvarez, Junta de Vecinos 3ª Providencia;
  60. Gabriel Céspedes Silva, Junta de Vecinos 19 La Florida;
  61. Gato Heredia, chileno residente en Austria Todos a la Moneda;
  62. Gilda Kästen Ebeling, residente en Suecia;
  63. Guillermo Aravena, Movimiento por la Soberanía Recuperemos Chile;
  64. Guillermo Bastías, Videísta de Santiago;
  65. Guillermo González, Presidente Partido Igualdad;
  66. Guisela Parra Molina, Red de Promoción de los derechos de las mujeres Elqui;
  67. Gustavo González Monzon, Unión Comunal TENO y COMAT;
  68. Gustavo González Rodríguez, periodista y académico de la Universidad de Chile;
  69. Gustavo Ruz Zañartu, Coordinador Movimiento por la Asamblea Constituyente;
  70. Héctor Rodríguez, Candidato a Concejal La Florida;
  71. Héctor Vega, Abogado Economista y Consultor Internacional;
  72. Helga Vega, ciudadana de Pica;
  73. Herman Carrasco, Centro de Investigación y promoción de los D.D.H.H;
  74. Hortencia Hidalgo Cáceres, Consejo Autónomo Aymara;
  75. Hugo Bascuñán, Trabajador Social;
  76. Hugo Chávez, People Fronts Canadá;
  77. Igor Rosenmann, Fundación Arquitectura emergencia y Derechos Humanos;
  78. Irma Ahumada, independiente de Macul;
  79. Isabel Cuadro Valdés, Apedi-Chile;
  80. Isabel del Carmen Guerrero, Antropóloga de Iquique;
  81. Iván Moscoso Rodríguez, Académico Universidad Nacional Autónoma de México;
  82. Ivan Rosende, Sindicato Andina Los Andes;
  83. Iván Silva González, independiente de Santiago;
  84. Jaime Arcos Marambio, Unidad Vecinal n° 4 La Florida;
  85. Jaime Curaqueo Chavez, independiente de La Florida;
  86. Jaime Malagueño, Ñuñoa por la Asamblea Constituyente;
  87. Jaime Sagredo Torres, Presidente Junta de Vecinos Dupre de Villa Alemana;
  88. Jessica Sanhueza, vecina de San Miguel;
  89. Javier Curín, vecino de Cerrillos;
  90. Javiera Rivas, Dirigenta Movimiento por la Dignidad;
  91. Joel Espina Sandoval, vecino de San Bernardo;
  92. Johanna Tapia, terapeuta ocupacional;
  93. Jorge Anabalón, vecino Villa Alemana;
  94. Jorge Araya, Periodista;
  95. Jorge Galvez, Frente Amplio por la Asamblea Constituyente;
  96. Jorge Gonzalorena Döll, Vecino de Ñuñoa;
  97. Jorge Lavanderos Illanes, Ex Senador de la República;
  98. José Flores, Académico USACH;
  99. José Frías, Comisión Ecológica el Belloro;
  100. José Guzmán F, Independiente de Ñuñoa;
  101. José Luis Guzmán, Administrador Público de Ñuñoa;
  102. José Rabanal Canto, Coordinadora por la AC;
  103. Josefina Valdovinos, Independiente de Santiago;
  104. Juan Jorge Galleguillos Vega, chileno residente en Dinamarca;
  105. Juan Rodríguez Valenzuela, Por la Asamblea Constituyente SIGLO 21;
  106. Juan Casas, Movimiento Izquierda Independiente;
  107. Juan Eduardo Esquivel, Taller de Creadores Rogelio de la Fuente Gaete;
  108. Juan Enrique Campos-Araya, Centro de Estudios Latinoamericanos Salvador Allende;
  109. Juan Orellana Peralta, vecino de Viña del Mar;
  110. Juan Rojas M, Coordinadora Ex Presos Políticos Salvador Allende;
  111. Juanita Fernandez, Movimiento por la Asamblea Constituyente Valparaiso;
  112. Julián Alcayaga Olivares, Presidente ONG Recuperemos el Cobre de Chile;
  113. Julio Stuardo, abogado de Santiago;
  114. Karla Duk, AC Santiago;
  115. Lastenia Ortega Oyarce, vecina de Quilpué;
  116. Leopoldo Humire, Filial Arica Agrupación Nacional de Ex Presos Políticos de Chile y familiares;
  117. Lilian Palacios, CNTC Las Condes;
  118. Lorena González, Sindicato Mayorista 10 Valdivia;
  119. Lorena Pérez, Colectivo AC Santiago;
  120. Loreto Canales, COTRASAM;
  121. Lucy Chavarría, Ñuñoa por la Asamblea Constituyente;
  122. Luis Mesina Marín, Secretario General Confederación Sindicatos Bancarios Chile;
  123. Luisa Ruz Ortiz, Asamblea Constituyente La Florida;
  124. Manuel Ossa Benzanilla, Vecino de Santiago;
  125. Marcela Castillo, vecina Peñalolén;
  126. Marcela Díaz Rebolledo, Junta de Vecinos y Ruta Bellavista;
  127. Marcela Mella Ortiz, Coordinadora Ciudadana No Alto Maipo;
  128. Marcelo Reyes, Médico miembro del Movimiento por la Asamblea Constituyente;
  129. Marcelo Zenteno Travisany, Independiente de Puente Alto;
  130. Margarita Labarga Goddard, chilena residente en México;
  131. María Antonieta Calabacero, independiente de La Serena;
  132. María Gazitua Saez, vecina de Ñuñoa;
  133. María Graciela Muñoz, Ñuñoa por la Asamblea Constituyente;
  134. María Hurtado, Académica de Ñuñoa;
  135. María Inés Lobos, Independiente Izquierda Autónoma Valparaíso;
  136. Marianela Cabezón, vecina de La Florida;
  137. Mario Iturrieta, VALUE Maipú;
  138. Mario Díaz Martinez, Asociación AERCHI Gotemburgo;
  139. Marisol Morales Bustamante, Estudiante Trabajo Social Universidad Arcis;
  140. Mario Reyez Ortiz, Iniciativa por la Asamblea Constituyente;
  141. Matías Sagredo Zaldívar, Movimiento por la Asamblea Constituyente;
  142. Mauricio Guerrero, chileno residente en Suecia;
  143. Melissa Silva Labarca, Estudiante de Educación de Párvulos UAH;
  144. Milton Silva Sepúlveda, vecino Puente Alto;
  145. Mireya Durán Michea, residente en Suecia;
  146. Moisés Scherman, Frente Amplio de Ñuñoa;
  147. Mónica Aravena, Urracas de EMAUS;
  148. Mónica Fernández del Pino, Movimiento por la Asamblea Constituyente Valparaíso;
  149. Myla Chávez, Abogada de Iquique;
  150. Myriam Navarrete, Residente en Dinamarca;
  151. Myrtha Herrera, vecina de Estación Central;
  152. Natalia Garrido, Concejala de Peñalolén Igualdad/MPL;
  153. Nelly Cárcamo, Presidenta Unión Nacional de Ex Presos Políticos;
  154. Nelson Morales Pasten, vecino San Bernardo;
  155. Nelson Soto, Consejero Nacional Confederación de Trabajadores del Cobre;
  156. Nelson Viveros Lagos, Fundación Nueva Educación y Sociedad;
  157. Nicolás Forján Gallardo, REDESCHILE profesor de Historia y Geografía;
  158. Olivia Rivera Mancilla, Independiente jubilada de Puerto Montt;
  159. Oscar Jiménez, vecino de Providencia;
  160. Osvaldo Morales Barraza, APECH;
  161. Pablo Schnake, Grupo Musical Huari;
  162. Pamela Ried, vecina de Ñuñoa;
  163. Paola Chávez, vecina San José de Maipo;
  164. Paola Díaz, Pdta. Consejo de Usuarios Hospital La Florida;
  165. Paola Gutiérrez, Independiente de Concepción;
  166. Patricia Ayala Apablaza, Foro por la Asamblea Constituyente;
  167. Patricio Gabriel de la Jara Yefi, Mapuche de Osorno;
  168. Patricio Leiva, Acción Constituyente Patagonia;
  169. Patricio Leon, AC Bélgica;
  170. Patricio Navarro Izquierdo, vecino de Puerto Montt;
  171. Patricio Quiroga, Historiador;
  172. Patricio Rivera, Coordinación de Ex Presos Políticos Salvador Allende;
  173. Patricio Valenzuela, Colectivo ESOPO de Ñuñoa;
  174. Paula Vidal, vecina de La Reina;
  175. Pedro Carrillo González, vecino de Carahue;
  176. Rafael Bravo San Martín, vecino de Viña del Mar;
  177. Rafael Donoso Garay, Corporación Villa Grimaldi;
  178. Rafael Molina, vecino de Ancud;
  179. Ramiro Villarroel González, Centro Cultural y Ecológico Paulo Freire Maipú;
  180. Raul Thoms, Académico USACH;
  181. Ricardo Frodden, Frente Amplio de Ñuñoa;
  182. Roberto Avalos, Comité de Defensa del Cobre;
  183. Roberto Rivera Vicencio, Presidente Sociedad de Escritores de Chile;
  184. Roberto Thieme, Partido Viento Sur;
  185. Roberto Vásquez, Human Rights International Project;
  186. Rodrigo Loyola, candidato a concejal San Miguel;
  187. Rodrigo Mundaca, MODATIMA Chile;
  188. Rodrigo Román, Defensor Popular;
  189. Rosa Cuevas, vecina de Puente Alto;
  190. Rosario Aguilar Díaz, MIR y residente en Bruselas;
  191. Ruby Latorre Fuenzalida, Independiente de La Reina;
  192. Sergio Castro Orellana, Amigos de AC Mejillones;
  193. Sergio Flores, Casa de la Identidad de Cerro Navia;
  194. Sergio Grez Toso, Historiador y Académico de la Universidad de Chile;
  195. Sergio Naranjo Ramos, Artista miembro de Agrupación EXPP en México;
  196. Sigfredo Sandoval, Presidente Sindicato de Conserjes de Chile;
  197. Soledad Carrasco, CODEPA Arica;
  198. Soledad Cortés, residente en Buenos Aires;
  199. Soraya Guerrero, chilena residente en Suecia;
  200. Suley Vergara Gacitúa, Red por los Derechos lingüísticos y educacionales de los pueblos originarios de Chile;
  201. Susana Hernández Collao, Presidenta Consejo de Usuarios Hospital La Florida;
  202. Sylvia Castro González, AC Patagonia Aysén;
  203. Sylvia Ríos Montero, vecina de Macul;
  204. Tania Mancilla, Sindicato Bulnes Osorno;
  205. Trenza Jeannette Salazar, Escritora y poeta de La Florida;
  206. Valeria Bustos Arriagada, Junta de Vecinos El Progreso;
  207. Vasili Carrillo, Concejal de Lota;
  208. Verónica Carvallo Prenafeta, Ex Preso Político;
  209. Vilma Álvarez, Socialismo Revolucionario;
  210. Viviana Delgado, Presidenta Federación Nacional UNIMARC;
  211. Viviana Figueroa, vecina de Ñuñoa;
  212. Viviana Fuentes Vásquez, Acción Constituyente Patagonia;
  213. Ximena de la Barra, Independiente de Santiago;
  214. Yuly García, Sindicato UNIMARC Paillaco;….

1 opinión en “ORGANIZACIONES Y CIUDADANOS ADHERENTES”

  1. Saludo De CODEPA Y DE LAS ORGANIZACIONES QUE ORGANIZAMOS LA MARCHA EN ARICA .

    SALUDO DE LAS ORGANIZACIONES PARTICIPANTES DE LA MARCHA POR LA ASAMBLEA
    CONSTITUYENTE ARICA
    Arica 8/ 7/2016
    Estimados compañeros reciban ustedes un saludo fraterno de nuestra parte, distinguir entre la convulsión urbana actual, el significado de la realización de esta marcha auto convocada, en donde seguramente la gente se manifieste, haciendo uso de un espacio que nos pertenece, pero que al mismo tiempo se vuelve esquivo, es donde tenemos la convicción de representar al pueblo, con todas las fuerzas de la historia, para empezar a recuperar la dignidad, el respeto, la preservación de los Derechos H¬¬umanos como carta fundamental de nuestra sociedad, es que adherimos a esta marcha, conscientes que somos nosotros mismos en persona el poder constituyente y los que tenemos el legítimo derecho de elegir ese marco legal donde se establecen los derechos y garantías que deberíamos de tener todos, pero que aquí en chile solo ha conservado las garantías para algunos pocos, y amparado la desigualdad social y el enriquecimiento de algunos, oprimiendo al más sencillo al trabajador común, a la mujer, al estudiante, al jubilado, a los niños etc.
    Por eso hacemos nuestra, la frase “QUE EL PUEBLO DECIDA” y desde acá de Arica en donde los valles en complicidad con estas hermosas playas, y ese sol que todos los días nos abriga y regala esos colores místicos del desierto, donde la idiosincrasia de su gente tiene un ritmo un horario diferente, donde el habitante a pesar de vivir en una ciudad frontera, se declaran mujeres y hombres sin fronteras, desde aquí, desde Arica, CIUDAD DE LA ETERNA PRIMAVERA reciban ustedes un abrazo constituyente, CON LA FUERZA DEL SOL, “MARCHA LA GENTE ASAMBLEA CONSTITUYENTE”.

    Soledad Carrasco Figueroa
    Integrante CODEPA
    ARICA

    ORGANIZACIONES CONVOCANTES

    1- Colectivo de Educadores Populares CODEPA
    2- Sindicato Syngenta
    3- Juventud Socialista Arica
    4- Marca AC Arica
    5- Partido Humanista Arica
    6- Consejo autónomo Aymara
    7- Federación De Estudiantes
    8- No + AFP
    9- Adulto mayor Arica
    10- Comité Allegados pueblos Originarios Wiñau Marka
    11- Asociación Indígena Aymaras De Mujeres Jefas De Hogar – Marchax Marax
    12- Asociación Indígena Aymara De Mujeres Suma Phasix
    13- Parlamento De Mujeres originarias De Chiñle
    14- Sindicato Minera Camarones
    15- Red De ONG Infanto Juvenil ROIJ
    16- Red chilena Contra La Violencia
    17- Asociación Indígena Wiñay Inti Sol Eterno
    18- Asociación Suma Ticnamar Marka
    19- Sindicato Quiborax

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *